Edizione 2016

Prog. Diderot "DON PASQUALE" a.s. 2016-2017
Periodo svolgimento lezioni: da novembre a marzo

Spettacoli a Teatro: marzo - aprile 2017
N. lezioni: 1 lezione da 2 ore a gruppi di 3 classi per ogni istituto partecipante.
Province selezionate: Torino, Aosta, Biella, Vercelli, Alessandria, Novara, Verbania, Asti, Cuneo.

BIELLA
Scuola primaria di Mottalciata
Scuola primaria "Carlo Boccadelli"di Verrone
Scuola Primaria Borgonuovo "Enrico Fermi" di Biella
Scuola Primaria di Valle San Nicolao
Scuola Primaria di Pray
Scuola Primaria di Pollone 
Scuola Primaria di Tavigliano 
Scuola Primaria "San Quirico" di Vigliano Biellese
Scuola Primaria di Mongrando
Scuola Primaria di Candelo
Scuola Primaria di Sandigliano
Scuola Primaria XXV Aprile di Biella- Chiavazza
Scuola Primaria De Amicis di Biella
Scuola Primaria Collodi di Biella
Scuola Primaria di Campiglia Cervo
Scuola Primaria Teresa Gromo Cridis di Biella
Scuola Primaria di Gaglianico
Scuola Primaria Lamarmora di Biella

VERCELLI

Scuola Primaria Rosa Stampa Vercelli 
Scuola Primaria di Trino Vercellese
I.C. Ferraris di Vercelli
Scuola Primaria "G. Ferraris" di Livorno Ferraris
Scuola Primaria De Amicis Vercelli 
Scuola Primaria "Sr. e Alfieri" di Borgo Vercelli
I.C. Padre Baranzano di Serravalle Sesia
Scuola Primaria "Sorelle Meneveri" di Quarona
Scuola Primaria Ballario di Alice Castello

ASTI

Scuola Primaria "Gianni Rodari" di Villanova d'Asti
Scuola Primaria di Baldichieri
Scuola Primaria Mons. Tartaglino di Asti
I.C. Nizza Monferrato 
Scuola Primaria Buonarroti di Asti 
Scuola Primaria di Castello di Annone 
Scuola E. De Amicis di Villanova d'Asti 

CUNEO

Scuola Primaria Bombonina di Cuneo
I.C. Cuneo Oltrestura
Scuola Primaria "P. Bellino" di Cuneo
Scuola Primaria B. Bruni di Cuneo Passatore
Scuola Primaria Lidia Rolfi di Mondovì
Scuola Primaria Statale Borgo Ferrone Mondovì
I.C. Borgo Ferrone di Mondovì
I.C. Da Vinci Verzuolo 
I.C. Busca
Scuola Primaria "Silvio Pellico" Verzuolo
I.C. Piave San Cassiano Alba 
I.C. Momigliano di Ceva
I.C. Venasca Costigliole Sampeyre
Scuola Primaria di Beinette 
Scuola Primaria S. Lorenzo di Peveragno 
I.C. Bernezzo
I.C. Beppe Fenoglio di Bagnolo Piemonte
IC Cesare Pavese di Santo Stefano Belbo
Scuola Primaria di Lagnasco 
I.C. Beppe Fenoglio di Neive
I.C. Barge

AOSTA

Scuola primaria "A. Ferré" di Saint Vincent
Scuola Primaria di Saint Vincent Moron
Scuola Primaria Mont Rose B di Pont Saint Martin
Scuola Primaria di Charvensod
Scuola Primaria Luigi Einaudi di Aosta
Scuola Primaria Roisan Aosta 
Scuola Primaria Saint Nicolas di Aosta Fraz. Fossaz
Scuola Primaria "Andrè Crestaz" di Champdepraz

ALESSANDRIA

I.C. 3 "M. L. Zucca" di Novi Ligure
Scuola Primaria Martiri della Libertà di Santa Maria del Tempio
Scuola primaria Santa Maria del Tempio 
Scuola Primaria Statale "Don Bosco" Borgo San Martino 
Scuola Primaria IV Novembre  di Casale Monferrato
Scuola Primaria Mombelli di Villanova Monferrato

VERBANIA

I.C. Bagnolini di Villadossola
Scuola Primaria di Cannobio
Scuola primaria Giorgio Spezia di Piedimulera
I.C. Crusinalle Casale Corte Cerro
I.C. Omegna Cireggio - plesso Omegna
Scuola Primaria di Ghiffa
Scuola Primaria "Don Italo De Cesare" Arizzano 
Scuola Primaria G. Mazzini
Ist.Comprensivo fratelli Casetti Caddo

NOVARA

Scuola Primaria Galvani di Novara
Scuola Primaria di Borgomanero
Scuola Primaria "Buscaglia" di Novara
Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII" di Novara
Scuola Primaria "Don Milani" di Trecate
Scuola Primaria "Rodari" di Oleggio
Scuola Primaria Anna Frank di Castelletto Sopra Ticino
Scuola Primaria di Casalvolone
Scuola Primaria "P. Fornara" di Carpignano Sesia
Scuola Primaria "Marta Magistrini" di Cureggio
Scuola Primaria "Kennedy" di Borgo Ticino
I.C. Eugenio Montale - Veruno
Scuola Primaria "G. Pascoli" di Paruzzaro


TORINO

Scuola Primaria di Piverone
Scuola Primaria "Parato" Torino
Scuola Primaria "Manzoni" di Pianezza
Scuola Primaria "Don Locanetto" di Rivoli
Scuola Primaria "J.F. Kennedy" di Torino
Scuola Primaria S. Giacomo (DD D'Azeglio) Torino
Scuola Primaria "C. Collodi" di Torino
Scuola Primaria "Dewey" Torino
I.C. Via Sidoli Torino
I.C. Vivaldi Murialdo di Torino
D.D. A. Sabin Torino
I.C. Druento
I.C. Carmagnola 2 plesso San Bernardo Carmagnola
Scuola Primaria "F. Mazzarello" di Torino
D.D. Leone Sinigaglia di Torino
I.C. Beinasco Gramsci 
I.C. Beinasco Gramsci plesso Gramsci
I.C. Pertini - plesso Duca degli Abruzzi Torino
I.C. Borgata Paradiso Collegno
I.C. Volpiano
Scuola Primaria Italo Calvino di Moncalieri
I.C. Di Nanni Grugliasco
Don Caustico comprensivo M.L. King Grugliasco
Scuola Primaria Bruno Ciari di Grugliasco
Scuola Primaria Montale di Torino
Scuola Primaria "G. Cena" San Mauro Torinese
D.D. "G. Giacosa" di Caluso
Scuola Primaria Pellico di Torino
Scuola Primaria Montessori di Moncalieri
Scuola Primaria Camussi di Piscina
I.C. Manzoni di Torino
I.C. Alberti di Torino
I.C. San Domenico Savio di Torino
I.C. Torino 2
Scuola Primaria Borgo Venezia di Chieri
Scuola Primaria Sant'Anna Opera Barolo di Moncalieri

 

ROAD SHOW 2016/2017.

FONDAZIONE BONINO PULEJO - Messina - Via Umberto Bonino 15/C - MESSINA - Giovedì 08-09-2016
FONDAZIONE CRT - Via XX Settembre, 31 - TORINO, Giovedi 22-09-2016
IIS PININFARINA - Moncalieri - Via Ponchielli 16 - MONCALIERI (TO), Venerdi 23-09-2016
AUDITORIUM PALAZZO GROMO LOSA - Corso del Piazzo 24 - BIELLA, Lunedi 26-09-2016
IPSIA "CASTIGLIANO" - Asti- Via Renato Martorelli, 1 - ASTI - Martedi 27-09-2016
IIS "SOBRERO" - Casale Monferrato - Via Candiani d'Olivola, 19 - CASALE M.TO (AL) - Mercoledi 28-09-2016
ISITUZIONE SCOLASTICA DI ISTRUZIONE TECNICA COMMERCIALE E PER GEOMETRI - Via Chambery, 105 - AOSTA, Giovedi 29-09-2016
ITIS "COBIANCHI" - Verbania - Piazza Martiri di Trarego, 8 - VERBANIA - Venerdi 30-09-2016
IIS GRANDIS c/o Sala San Giovanni - Cuneo - Via Roma, 4 - CUNEO - Lunedi 03-10-2016
SEMINARIO ARCIVESCOVILE - Vercelli - Piazza S. Eusebio, 10 - VERCELLI - Martedi 04-10-2016
ITIS "FAUSER" - Novara- Via Ricci, 14 - NOVARA - Mercoledi 05-10-2016
ITIS "MAJORANA" - Grugliasco - Via General Cantore - GRUGLIASCO (TO), Giovedi 06-10-2016

Tutti gli incontri avranno inizio alle ore 11:00.