Edizione 2015

Prog. Diderot "LO ZINGARO BARONE" a.s. 2015-2016
Periodo svolgimento lezioni: da novembre a marzo

Spettacoli a Teatro: aprile 2016

N. lezioni: 1 lezione da 2 ore a gruppi di 3 classi per ogni istituto partecipante.
Province selezionate: Torino, Aosta, Biella, Vercelli, Alessandria, Novara, Verbania, Asti, Cuneo.

BIELLA

Scuola Primaria Vigliano S. Quirico
Scuola Primaria Don Luigi Passuello - Mottalciata
Scuola Primaria Gianni Rodari di Soprana
Scuola Primaria XXV Aprile - Biella
Scuola Primaria Lamarmora - Biella
Scuola Primaria Collodi - Biella
Scuola Primaria P. Frassati di Pollone
Scuola Primaria Salussola
Scuola Primaria Zumaglia
Scuola Primaria Gaglianico
Scuola Primaria Borgonuovo - Biella
Scuola Primaria di Mongrando
Scuola Primaria di Candelo
Scuola Primaria di Verrone

VERCELLI

I.C. Baranzano Serravalle Sesia
Scuola Primaria di Villata
I.C. Quarona
Scuola Primaria Aranco
I.C. Cigliano - Primaria di Alice Castello
I.C. Ferraris Scola Rodari
I. C. Rosa Stampa
Primaria Centro - Borgosesia
Primaria Cancino - Borgosesia

ASTI

Scuola Primaria "Zelmira Rota" - Incisa Scapaccino
Scuola Primaria Portacomaro Capoluogo
Istituto Comprensivo 4 Valli - Mombaruzzo
Scuola Primaria F. Baracca III Circolo - Asti
IC. Costigliole - Plesso di Motta
Scuola Primaria E. De Amicis Villanova D'Asti
Scuola Primaria Gianni Rodari - Villanova Stazione
Scuola Primaria Faletti - Settime
Scuola Primaria Rio Crosio - Asti
Scuola Primaria Cavour - Asti
I.C.Jona - Asti
Istituto Nostra Signora delle Grazie - Nizza M.to
Scuola Primaria E. Rossignoli - Nizza M.to
Scuola Primaria Mons P Tartaglino - Isola D'Asti
Scuola Primaria G.B.Santi - Castell'Alfero
Scuola Primaria "L.Delponte" - Castelnuovo

CUNEO

Scuola Primaria di Beinette
Scuola Primaria Borgo Ferrone - dir. did. I circolo mondovi'
Scuola Primaria P. Bellino - Cuneo
Scuola Primaria E.E. Wild - Piasco
Dir. Did. I Circolo - Mondovi'
Scuola Primaria Lidia Beccaria Rolfi - Mondovi'
I. C.Cuneo Oltrestura Madonna dell'Olmo
2 Circolo Didattico - Mondovi'
Scuola Primaria San Bartolomeo - Chiusa di Pesio
Scuola Primaria San Lorenzo di Peveragno
Dir. Did. III circolo - Cuneo
Scuola Primaria Edoardo Mosca - Bra
I.C. "S.Grandis" - Borgo San Dalmazzo
Primo Levi Direzione Didattica 2 Circolo - Fossano
Scuola Primaria G.Rodari - Bra
I.C. Venasca - Costigliole Saluzzo
IC Busca
Istituto compresivo di Canale
Scuola Primaria Dacomo - Monticello D'Alba
Scuola Primaria Villanova mondovi'
Scuola Primaria Don Luciano - Borgo San Dalmazzo
Scuola Primaria S. Defendente Cervasca
Scuola Primaria Statale di Sampeyre
Scuola Primaria A. W. Burgo - Verzuolo
Scuola Primaria D. Pasquale Luciano
Scuola Primaria Statale di Valdieri
I. C . Venasca - Costigliole Saluzzo
I.C.Cervasca
IC Chiusa Pesio - Peveragno
Scuola Primaria di Morozzo
Scuola Primaria Silvio Pellico Villanovetta - Verzuolo
Scuola Primaria di Lagnasco
Scuola Primaria di Canale
Istituto Comprensivo Monta'

AOSTA

Scuola Primaria di Champdepraz
Scuola Primaria di Evancon
Scuola Primaria di Saint Vincent - Moron
Istituzione scolastica Mont Emilius 3 - Gressan
Scuola Primaria di Plan Felinaz
Scuola Primaria di Chesallet
Scuola Primaria Ettore Ramires - Aosta

ALESSANDRIA

Scuola Primaria San Paolo - Casale M.to
Scuola Primaria IV Novembre - Casale M.to
Scuola Primaria "P.MALDINI" - Mandrogne
Scuola Primaria Statale "Don Bosco" - Borgo San Martino
Istituto Comprensivo Casale 1 Anna d'Ale - Casale M.to

TORINO

Scuola Primaria di Piverone
Scuola Primaria Sinigaglia - Torino
Direzione Didattica Statale A. Sabin - Torino
I.C. Beinasco Gramsci
I.C.King Grugliasco
IC Palmieri - Torino
Scuola Primaria "R. Pezzani" - Castiglione Torinese
I.C. U.Saba - plesso Radice - Torino
Scuola Primaria Nino Costa - Pianezza
Scuola Primaria Renzo Cattaneo - Grugliasco
IC Alberti Santarosa - Torino
Scuola Primaria Casa del Sole ( I.C .MATTEOTTI ) - Rivoli
Scuola Primaria Giuseppe Parini - Torino
Scuola Primaria Boselli - Collegno
Scuola Primaria De Amicis - Beinasco
Scuola Primaria Leone Sinigaglia - Torino
Scuola Primaria "Don Milani "Salsasio I.C.Carmagnola2
Scuola Primaria A. Manzoni - Pianezza
IC Druento plesso Druento
IC Druento plesso San Gillio
Dir. Did. Franca Mazzarello - Torino
Dir. Did. Franca Mazzarello succursale - Torino
I.C Via Sidoli - Torino
Scuola Primaria Abbadia di Stura - Torino
Direzione Didattica Volpiano
Istituto comprensivo Nichelino IV
I.C.Pacinotti - Plesso De Filippo - Torino
Scuola Primaria Principe Tomaso - Aglie'
Scuola Primaria Dewey - Torino
Scuola Primaria Matteotti - Torino
IC Carmagnola 2 - plesso San Bernardo
Scuola Primaria Bruno Ciari - Grugliasco
Ist. Comp. Chieri IV
Ist. Comp. Vinovo
Ist. Comp. Condove
Scuola Primaria "G.Giacosa" - Caluso
Scuola Primaria Don Locanetto - Rivoli
I.C. S.Mauro I - San Mauro Torinese
I.C. Pertini - Scuola Duca degli Abruzzi - Torino
Scuola Primaria Pietro Baricco - Torino
Scuola Primaria Parato - Torino
Direzione Didattica Salgari - Torino
IC Palazzeschi - Torino
Istituto S. Anna - Moncalieri
Scuola Primaria XXV Aprile - Torino
Istituto Comprensivo Nasi - Moncalieri
Ist. San Domenico Savio - Torino
Scuola Primaria Bruno Ruffinatto - Valgioie
Scuola Primaria G.Cena - Torino
Circolo Didattico Giuseppe Allievo - Torino
Scuola Primaria Paritaria Sant'Anna - Torino
Istituto Comprensivo Centro Storico - Moncalieri
Scuola Primaria San Giacomo - Torino
Scuola Primaria J.e F. Kennedy - Torino
Scuola Primaria Collodi - Rondissone
Scuola Primaria Carlo Collodi - Torino
I.C. Pacinotti - Torino
Scuola Primaria Umberto I - Torino
Scuola Primaria G.C. Abba - Torino
Scuola Primaria M. Montessori - Moncalieri
Scuola Primaria Don Caustico - Grugliasco
Scuola Primaria Eugenio Montale - Torino
I.C. Manzoni - Torino
Scuola Primaria Silvio Pellico - Torino
Scuola Primaria Casalegno - Torino
Circolo didattico Michele Coppino - Torino
Scuola Primaria C.Perone - Rivoli