Edizione 2013

Edizione 2012 - 2013 - La Cenerentola

Periodo svolgimento lezioni: da novembre a maggio

N. lezioni: 1 lezione da 2 ore a gruppi di 3 classi per ogni istituto partecipante.
Province selezionate: Torino, Aosta, Biella, Vercelli, Alessandria, Novara, Verbania, Asti, Cuneo.
Scuole coinvolte nel progetto:
Scuola Primaria - I.C. Sidoli di Torino
Scuola Primaria - I.C.Sidoli succ. Via Flecchia di Torino
Scuola Primaria - S.Pellico di Torino
Scuola Primaria - Convitto Nazionale Umberto I di Torino
Scuola Secondaria - Liceo scientifico Ettore Majorana di Torino
Scuola Primaria - D.D. D'Azeglio TORINO
Scuola Media - Mario Costa di San Francesco al Campo
Scuola Primaria - D.D. "G.PARINI" di Torino
Scuola Primaria - E. Montale di Torino
Scuola Primaria - A. Parato di Torino
Scuola Primaria - Ghirotti di Volpiano
Scuola Primaria - G.da Volpiano di Torino
Scuola Media - I.C."Paolo Straneo" di Alessandria
Scuola Primaria - Norberto Rosa di Avigliana
Scuola Primaria - I. Calvino di Collegno
Scuola Primaria - IV Circolo Nichelino
Scuola Primaria - Bruno Ciari Grugliasco
Scuola Primaria - Ettore Bravetta Litta Parodi
Scuola Primaria - Silvio Pellico Torino
Scuola Primaria - Vittorino da Feltre Torino
Scuola Media - I.C. Manzoni Torino
Scuola Primaria - "Cena" Abbadia di Stura di Torino
Scuola Primaria - I.C. Carmagnola 2 di Carmagnola
Scuola Primaria - Statale Pietro Baricco di Torino
Scuola Primaria - Sant'anna di Torino
Scuola Primaria di Castelnuovo Don Bosco
Scuola Primaria "Pietro Robotti" di Fubine
Scuola Media - I.C. di Villanova d'Asti
Scuola Primaria Statale "Mons. Rossano" Vezza d'Alba
Scuola Primaria Motta - Costigliole d'Asti
Istituto Comprensivo "Bagnolini", Villadossola
Istituto Comprensivo "Ornavasso", Ornavasso
Scuola Primaria "F. Albertini", Gravellona Toce
Scuola Primaria "Nino Chiovini", Cambiasca
Scuola Primaria "Giovanni Paolo II", plesso di Vogogna e Premosello, Premosello Chiovenda
Scuola Primaria "Maria Peron", Verbania
Istituto Comprensivo Alto Verbano,Oggebbio
Scuola Media di Bèe, Bèe
Scuola Primaria "Bachelet", Verbania-Trobaso
Scuola Primaria "Guido Cantelli", Verbania
Scuola Primaria "G. Mazzini", Pieve Vergonte
Istituto Comprensivo di Piedimulera
Scuola Primaria di Monteu Roero
Scuola Primaria Montaldo -I.C. Canale
Scuola Superiore "Ferrari" di Susa
Scuola Primaria "Giacosa" Caluso
IC "Ciriè1" plessi "A. Viola" e "Nino Costa"
Scuola Primaria "Principe Tomaso" Agliè
Scuola Primaria "Gramsci" Beinasco
Scuola Primaria "Don Milani" Collegno
Scuola Primaria di "Santorre di Santarosa" Torino
Scuola Primaria "G. Allievo" Torino
Scuola Primaria "Novaro" Torino
Scuola Primaria "G.C.Abba" Torino
Scuola Primaria "King" Grugliasco
I.C. Manzoni - Scuola Primaria "Rayneri" Torino
Scuola Primaria "Aurora" Torino
Scuola Media Statale "Antonelli" Torino
Scuola Media Statale "Piero Calamandrei" Torino
Direzione Didattica "Carlo Collodi" Torino
Scuola Primaria "Leone Sinigaglia" Torino
Scuola Primaria "Silvio Pellico" Torino
Scuola Primaria "San Giacomo (D'Azeglio)" Torino
I.C. Via Palmieri - Torino
Scuola Primaria "Cavour" Rivoli
Scuola Media "A. Manzoni" Nichelino
Scuola Primaria D.D. Statale Marconi Collegno
Scuola Primaria "Antonio Gramsci" Beinasco
Scuola Primaria "Angiolo Silvio Novaro" Torino
Scuola Media Statale "Baldichieri" Baldichieri d'Asti
Scuola Primaria "Rossignoli" Nizza Monferrato
Scuola Media "Goria" - Istututo Comprensivo Goria-Villafranca
Istituto Comprensivo Canale
Scuola Primaria Villanova d'Asti e Borgo Stazione
Scuola Primaria Statale "Mons. Rossano" - Vezza d'Alba
Scuola Primaria "Motta" - Costigliole d'Asti
Scuola Primaria "XXV Aprile" - Biella
Scuola Primaria "Carlo Felice Trossi" - Gaglianico
Scuola Primaria di Vallemosso - Vallemosso
Scuola Primaria "T. G. Cridis" - Biella
Scuola Primaria "Sandro Pertini" - Ponderano
Scuola Primaria di Amosso - Vigliano Biellese
Istituto Comprensivo di Mongrando - Biella
Scuola Primaria "Giuseppe Bona" - Zumaglia
Istituto Comprensivo "Cesare Pavese" - Chiavazza
Istituto Comprensivo Biella III - Biella
Scuola Primaria Italo Calvino - Secondo circolo Fossano
Scuola Primaria di Sampeyre
Scuola Primaria di Frabosa Sottana
Istituto Comprensivo di Cuneo - Borgo San Giuseppe
Scuola Primaria di Beinette
Istituto Comprensivo di Cervasca - Vignolo
Istituto Comprensivo di Villanova Mondovi' - Villanova Mondovi
Scuola "Primo Levi" Secondo Circolo Fossano
Scuola Primaria "Gianni Rodari" - Cuneo Madonna dell'Olmo
Scuola Primaria di Verzuolo
Scuola Primaria di Falicetto - Verzuolo
Direzione Didattica Terzo Circolo Cuneo
Istituto Comprensivo "Ing. S. Grandis" - Borgo San Dalmazzo
Scuola Primaria Borgo Ferrone di Mondovi
Scuola Primaria di Cerialdo
Scuola Primaria G. Basso di Villanova Mondovì
Scuole Primarie I Circolo Plesso Mondovì Piazza
Scuola Primaria Passatore Cuneo Oltrestura
Scuola Primaria "A. Dacomo" Monticello d'Alba
Scuola Primaria "San Defendente" di Cervasca
Istituto Comprensivo di Barge
Scuola Primaria di Narzole
Direzione Didattica di Dronero
Scuola Primaria "Luigi Einaudi", Marene
Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII", Novara
Scuola Primaria di Cureggio
Istituto Comprensivo Verjus, Oleggio
Istituto Comprensivo "E. Montale" Gattico
Istituto Comprensivo "Pier Lombardo", Novara
Scuola Primaria "Anna Frank", Castelletto Sopra Ticino
Istituto Comprensivo "Bellini", Novara
Scuola "Don Pozzetto", Novara
Istituto Comprensivo "Baluardo Partigiani"
Scuola Primaria "Galileo Ferraris" Vercelli
Istituto Comprensivo di Gattinara
Scuola Primaria "Martiri della Libertà" Serravalle Sesia
Scuola Primaria "G.Rodari" Vercelli
Scuola Primaria di Cancino
Istituto Comprensivo Serra, Crescentino
Scuola Primaria di Desana
Istituto Comprensivo di Trino